Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Делегация Вологодской области посетила Белоруссию с целью обмена опытом в области аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Делегация Вологодской области посетила Белоруссию с целью обмена опытом в области аквакультуры

Делегация Вологодской области под руководством заместителя Губернатора Михаила Глазкова посетила Республику Беларусь для обсуждения вопросов развития аквакультуры (рыбоводства).

В состав делегации вошли представители Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, АНО РЦПП ВО, Вологодского отделения ГосНИОРХ, ВГМХА, бизнеса и предприятий Вологодской области, специализирующихся на производстве рыбоводного оборудования.

В ходе визита была проведена встреча с заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь И.В.Брыло. Стороны обменялись информацией о потенциале Республики Беларусь и Вологодской области для развития рыбопромышленного сектора.

При посещении нового совместного белорусско-иранского предприятия "Хазар-fish" делегаты ознакомились с передовыми технологиями выращивания рыбы в замкнутых водных системах. Предприятие нацелено на ежегодное производство товарной рыбы объемом 200 тонн в установках замкнутого водоснабжения.

Проведена встреча с руководством и сотрудниками РУП «Институт рыбного хозяйства» НАН РБ. Институт ведёт активную работу по оценке состояния водных биологических ресурсов, разработке рецептур рыбных кормов, борьбе с заболеваниями рыб. У института два подсобных рыбоводных хозяйства, где учёные проводят исследования и занимаются селекционной работой. Одну из таких площадок по содержанию карпа и растительноядных рыб посетили представители делегации Вологодской области.

В последнее время большой интерес вызывает выращивание ценных видов рыб. Одним из предприятий по выращиванию товарной форели является ОАО «Альба». При посещении рыбоводного участка были проанализированы методы и технологии применения УЗВ для выращивания лососевых рыб.

В последний день визита делегация посетила Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию в городе Горки. На кафедре ихтиологии и аквакультуры университета создана уникальная рыбоводная ферма по выращиванию рыбопосадочного материала радужной форели. Ферма не только позволяет студентам и аспирантам проводить натурные работы, практики и исследования, но и приносит значительный экономический эффект. Малька форели приобретают большинство рыбоводных предприятий на территории Республики Беларусь и ближайшего зарубежья. Рентабельность предприятия составляет до 60%.

По результатам визита были поставлены цели продолжить обмен опытом по развитию аквакультуры, участвовать в совместных семинарах, конференциях. Активизировать работу по поставкам оборудования, малька, технологий и кормов между предприятиями. Рассмотреть возможность повышения квалификации рыбоводов на базе сельскохозяйственной академии.

Источник: glasnarod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)