Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: «Выпускной» для мальков нельмы

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: «Выпускной» для мальков нельмы

Три с половиной миллиона личинок нельмы отправились в первое плаванье по реке Кубена - одной из крупнейших в Вологодской области.

Как и Баренцево море, Кубена входит в состав Северного рыбохозяйственного бассейна. Мальков для выпуска в реку вырастили на специализированном хозяйстве в Ленинградской области по заказу ООО «Газпром геологоразведка».

Раньше Кубена славилась чистейшей водой и изобилием ценной рыбы. С 19 века здесь нерестилась и в результате строительства плотины даже образовала новый подвид уникальная кубенская нельма. Она вкуснее своих северных собратьев и быстрее растет. В советские годы из-за активного промыслового лова и браконьерства, изменения климата и загрязнения реки запасы этой рыбы иссякли. Кубенская нельма находилась на грани исчезновения, ее взяли под охрану и занесли в Красную книгу.

Масштабные работы по спасению и возрождению популяции начались в несколько лет назад. Свой вклад внесла и компания «Газпром геологоразведка», которая ведет производственную деятельность практически во всех федеральных округах России. Так, на шельфе Баренцева моря в течение последних трех лет компания выполнила сейсморазведочные работы в объеме 8 тысяч 300 квадратных километров. По закону компания обязана восстанавливать водные биологические ресурсы, и согласно решению Росрыболовства компенсационные мероприятия проведены в Вологодской области.

- Мы строго придерживаемся принципов экологической политики, одно из направлений которой – участие в программе воспроизводства рыб ценных пород, - подчеркнула ведущий инженер по охране окружающей среды ООО «Газпром геологоразведка» Наталья Тюрина. - За последние пять лет в реки регионов, где предприятие ведет производственную деятельность, было выпущено более десяти миллионов мальков.

Кроме представителей компании за процессом выпуска следила специальная комиссия, в том числе сотрудники Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ «ГосНИОРХ», Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод», департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, администрации Усть-Кубинского муниципального района. Они проверили, соответствует ли привезенная рыба требуемым виду, количеству и весу.

Как рассказал генеральный директор ООО «РусРыбРесурс» Игорь Киселев, личинки нельмы добирались до Кубены на специально оборудованной машине. «Установленные в ней баллоны постоянно подают кислород, чтобы молодь оставалась живой и активной», – пояснил он.

Самые сильные личинки на четвертый год жизни превратятся во взрослых особей с промысловым весом в 3 килограмма, а через десять лет наберут и вовсе до 15 килограммов каждая. Чтобы большое плаванье малышей было удачным, на воду был спущен символический кораблик под флагом компании.

Источник: mvestnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)