Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Семь ценных видов рыбы обитает в водоемах Вологодской области

Фильтры

Регион

Новости

Семь ценных видов рыбы обитает в водоемах Вологодской области

Семь ценных видов рыбы обитают в водоемах Вологодской области. Некоторые из них занесены в Красную книгу России. Так, по данным регионального Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли, в Онежском озере встречается семга. Рыба заходит туда из Белого моря. Еще один редкий вид, который попадается в Онежском озере, — это озерный лосось. Отметим, что рыба занесена в Красную книгу РФ.

«Охраняемыми видами рыб являются две формы кумжи, которые обитают в Онежском бассейне. Например, ручьевая форель встречается в верховьях рек Бабаевского района. Озерная форель обитает в Онежском озере. На нерест рыба заходит в реки Андома, Самина, Мегра и Водлица», - рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ» в Департаменте сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области.

Также в Онежском озере и озерах Вытегорского района обитает такой вид рыбы, как палия. В реке Сухона и ее притоках распространена стерлядь. В Кубенском озере зачастую встречается нельма. Оба эти вида занесены в Красную книгу Вологодской области и РФ.

Отметим, что вылавливать рыбу, которая занесена в Красную книгу, запрещено. Что же касается промысловых видов, то таких в нашей области около 50. Напомним, что первое место по популярности у вологодских рыболовов занимает Белое озеро. Только за прошлый год промысловые предприятия выловили из него более 470 тонн рыбы.

Источник: severinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись