Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Вологодской области в лабораторных условиях проверили рыбу из различных озер

Фильтры

Регион

Новости

В Вологодской области в лабораторных условиях проверили рыбу из различных озер

По результатам лабораторных испытаний, проведенных в феврале 2014 года, лещ, плотва, щука и окунь, которые выловлены в озерах Вологодской области, отвечают всем санитарным нормам.

Исследования по химическим, микробиологическим показателям и показателям радиационной безопасности не выявили нарушений. 

Заместитель губернатора области Николай Гуслинский, комментируя проверки, заявил, что рыбный промысел имеет большие перспективы в регионе: 

«Для успешного развития рыбопромышленного кластера у нас есть все условия. Даже при нынешнем состоянии аквакультуры область производит 70% пищевой черной икры и мяса осетровых рыб, присутствующих на российском рынке». 

В Вологодской области на озерах Кубенское и Воже рыбодобывающим организациям в 2014 году разрешено выловить 368 тонн рыбы, условие — лов промышленным способом на рыбодобывающих участках. Сейчас в акваториях этих водоемов работают восемь рыбодобывающих организаций. На озере Воже предоставлено в пользование 12 рыбопромысловых участков, на Кубенском — 11. 

Как рассказал председатель НП «Союз рыбопромысловиков Вологодской области» Виктор Ерофеев, Роспотребнадзор и ветеринарная служба регулярно проводят исследования улова, поэтому о качестве местной рыбы беспокоиться не стоит. А вот о сохранности рыбных ресурсов такого сказать нельзя. Если промысловики, выкупившие лицензии на много лет вперед, беспокоятся за свои участки, охраняют их, стараются с умом подходить к добыче, то любители порыбачить в нерестовый период наносят большой ущерб не только промысловикам, но и акваториям озер. 

По словам промысловика, судака, охраняющего свою икру, браконьеры добывают по 200—800 штук на лодку за сутки. В прошлом году это привело к тому, что рыба поменяла места нереста. 

«Рыба идет нормально. Основная причина потери рыбы — браконьерство в весенний период. На 1200 квадратных километров Белого озера всего один инспектор в Липином Бору и два инспектора в Белозерском районе. Три единицы техники. Как они будут всю эту акваторию охранять?» — сокрушается Виктор Ерофеев.

Источник: cherinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)