Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вологодская область: 700 тысяч личинок щуки выпустили в вологодское озеро

Фильтры

Регион

Новости

Вологодская область: 700 тысяч личинок щуки выпустили в вологодское озеро

Свыше 700 тысяч личинок щуки выпустили специалисты в Белое озеро в Вашкинском районе.

Маленьких рыбок, недавно проклюнувшихся из икринок, вырастила местная компания.

Это дорогостоящее мероприятие проведено на средства организаций, которые компенсировали ущерб, нанесенный водным объектам (к примеру, строители, возводящие мосты через реки). Свою лепту внес и областной Союз рыбопромышленников и рыболовов-любителей.

«Щука в нашей области – едва ли не самая популярная рыба, ее охотно ловят и промысловики, и любители - местные и заезжие. Вот почему ее запасы рекомендовали пополнить ученые-ихтиологи. Из 700 тысяч выпущенных личинок выживет примерно 10%, остальные – погибнут, в том числе от других хищных рыб. И это очень хороший результат. Когда рыба нерестится в естественных условиях, без контроля человека, процент выживаемости гораздо меньше – 0,001%. Уже через два года выжившие  особи наберут вес больше килограмма, а вообще-то щука, по некоторым данным, живет до 100 лет», - рассказал ИА «Вологда Регион» начальник отдела продовольственных ресурсов и рыбного хозяйства Департамента сельского хозяйства Мераб Степанов.

Кроме того, этим летом в реки Сухону и Вагу (Тотемский и Верховажский районы соответственно) будет выпушено около 200 тысяч мальков стерляди, а в Кубену (Усть-Кубинский район) заселят подрощенную молодь нельмы.

Источник: vologdaregion.ru

Также в разделе

Комментарии (0)