Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вологодская область: появятся более 20 форелевых хозяйств

Фильтры

Регион

Новости

Вологодская область: появятся более 20 форелевых хозяйств

В этом году было проведено семь конкурсов, в ходе которых 26 победителей получили право на создание собственных участков для промышленного рыболовства на сумму 7,7 миллионов рублей.

Всего же в области, по данным Минсельхоза России, находится 77 рыбопромысловых участков на Кубенском, Онежском, Белом и других озёрах, а также на Шекснинском и Рыбинском водохранилищах. Из 26 победителей конкурса 15 являются организациями, а 11 – ИП.

На данный момент уже установлены объёмы улова и квоты на добычу ВБР. Договор с предприятиями по добыче рыбы заключён на десять лет, сообщает Южное аграрное агентство.

Однако, как сообщили в Минсельхозе РФ, в регионе «хромает» аквакультура. Для решения данной проблемы был организован конкурс на право предоставления участка для товарного рыбоводства на Шекснинском водохранилище.

8 подобных участков уже представлены в Кирилловском, Белозёрском, Шекснинском и Вашкинском районах, где уже выделили земли под сооружения.

СПРАВКА: В Вологодской области вообще довольно активно идёт создание рыбных хозяйств, маленьких ферм и других рыбохозяйственных объектов. Например, в декабре прошлого года глава Тотемского района Сергей Селянин инициировал создание рыбных мини-фирм по разведению сома и тилапий. Акцент при этом был сделан на превосходных вкусовых качествах, неприхотливости рыб к содержанию и на их быстром росте.

В Кадуйском районе также было запущено предприятие по разведению осетровых, принадлежащее к одному из ведущих по производству чёрной икры в России.

Кроме того, сейчас активно действуют такие предприятия, как ООО «Бекетовское» Вожегодском районе (услуги по рыболовств и, розничная торговля), ООО «Карпин» в Вологде (оптовая торговля консервой, рыбой и морепродуктами, а также вылов рыбы и пресноводных ВБР), некоммерческая организация «Вологдарыбхоз» (рыбоводство, переработка и консервирование рыбы) и многие другие организации.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись