Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Вологодчине ежегодно выращивается более тысячи тонн рыбы

Фильтры

Регион

Новости

На Вологодчине ежегодно выращивается более тысячи тонн рыбы

Развитие рыбоводства стало темой обсуждения в Торгово-промышленной палате России. Мероприятие было организовано для участников Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии в продвижении современных технологий в области индустриальной аквакультуры. От Вологодской области в дискуссии принял участие заместитель Губернатора Михаил Глазков.

За последние пять лет объем производства объектов аквакультуры на Вологодчине вырос в десять раз и достиг величины, превышающей тысячу тонн в год. По оценкам специалистов, аквакультура становится ведущим направлением рыбохозяйственного комплекса региона, и в ближайшей перспективе ее объем может превысить промышленный вылов рыбы. В качестве производственной базы используются как участки открытых водных объектов, так и рыбные фермы, где создаются искусственные условия. Отрасль обеспечивает работой 240 человек.

Отдельно Михаил Глазков презентовал проект строительства инвесторами на Вологодчине крупнейшего в стране лососевого рыбоводного завода. Производственный комплекс, способный выращивать 2,5 тысячи тонн товарного атлантического лосося, возводят сейчас в поселке Грибково Вологодского района. Запустить его планируют в 2024 году. Здесь будут реализованы самые современные технологии аквакультуры, основанные на принципе замкнутого водоснабжения.

«В Российской Федерации на данный момент нет подобных предприятий, а в мире существует лишь несколько подобных производств, - отметил Михаил Глазков. - Уникальные технологии, разработанные израильскими специалистами с учетом требований вологодских предпринимателей, в будущем могут стать основой для масштабирования подобных предприятий в других регионах России».

Источник: vologda-oblast.ru

Также в разделе

Комментарии (0)